Авторам

Для авторов:

Требования к оформлению материалов, принимаемых к публикации
в научно-практическом журнале «Российские регионы: взгляд в будущее»

(Для статей в журнале с периодичностью 1 раз в квартал)

К публикации принимаются научные статьи, сообщения, рецензии, обзоры (в.т.ч. по заказу редакции) по актуальным проблемам в области различных сфер деятельности в регионах РФ, а также ближнем и дальнем зарубежье.

Предлагаемые для публикации научные статьи должны иметь информационно емкое заглавие, а также содержать обоснование актуальности, четкую постановку целей и задач исследования, научную аргументацию, обобщения и выводы, представляющие интерес своей новизной, научной и практической значимостью. Рекомендуется разбить текст научной публикации на несколько логически связанных разделов и коротко озаглавить их.

Оптимальный объем рукописей: статья – до 20 страниц; обзоры и рецензии от 3-10 страниц. В отдельных случаях по согласованию с редакцией могут приниматься методологические, проблемные или обзорные статьи объемом более 20 страниц.

К рукописи прилагаются:

​ сведения об авторе/авторах (фамилия, имя, отчество, ученая степень, звание, наименование организации, должность, почтовый адрес, номера служебного и домашнего телефонов, адрес электронной почты);

​ текстом рукописи (набранный на компьютере в программе Word) пересылается по электронной почте).

Требования к тексту рукописи:

  1. Текст должен быть набран книжным шрифтом (14 кегль) с одной стороны белого листа бумаги формата А-4, отпечатанных через 1,5 интервала.
  2. Текст набирается без переносов. При наборе текста следует обращать внимание на правильное использование знаков «тире» и «дефис».
  3. Заглавие статьи печатается по центру. Инициалы и фамилия автора (авторов) пишутся над заглавием статьи.
  4. К статье обязательно должна быть приложена аннотация на русском языке и желательно на английском (объемом не менее 50 слов), название статьи и фамилия/и автора/ов на английском языке, а также 7-10 ключевых слов (терминов), характеризующих статью.
  5. Список литературы в алфавитном порядке с нумерацией помещается в конце статьи с точным указанием выходных данных:

​ для книг (монографий) — фамилия, инициалы автора (авторов), полное название книги, место издания (город), год издания, страницы, например: Львов Д.С. Экономика развития. – М.: Экзамен, 2002. – 511.

​ для статей — фамилия, инициалы автора (авторов), полное название статьи, название сборника, книги, газеты, журнала, где опубликована статья или на которые ссылаются при цитировании, например: Абалкин Л.И. Собственность, хозяйственный механизм, производительные силы// Экономическая наука современной России. — 2000. — № 5. — С. 7-16.

​ для электронных источников: «Россияне «в сети»: рейтинг популярности социальных медиа». Пресс-выпуск №1951. http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=112476 (дата обращения: 05.04.2014)

  1. В тексте ссылки на источники рекомендуется давать в квадратных скобках согласно нумерации по списку использованной литературы в алфавитном порядке. Допускается нумерация источников по очередности их упоминания в тексте публикации.
  2. Таблицы не должны быть громоздкими. Каждая таблица должна иметь порядковый номер и название. Нумерация таблиц сквозная.
  3. Рисунки, фотоматериалы и иные растровые изображения должны иметь разрешение не меньше 300 dpi в натуральный размер. Необходимо вставлять изображения и подписи к ним в текст публикации, а также давать их отдельным приложением со списком подрисуночных подписей.
  4. Рукописи рецензируются и редактируются в редакции журнала. Рукопись должна быть тщательно вычитана. Если имеются поправки, то они обязательно вносятся в текст на электронном носителе

Для достижения соответствия международным стандартам оформления научных журналов и публикаций авторам необходимо выполнить ряд требований, том числе:

  1. Информативное заглавие статьи и ФИО автора на русском и английском языке.
  2. Аннотация (50 слов), ключевые слова (7-10) на русском и английском языке.
  3. Список литературы достаточного объема и качества с учетом дисциплинарной специфики издания, в том числе транслитерация списка использованной литературы на латинице. Рекомендуется указывать не менее 10-12 литературных источников, из которых иностранных должно быть 30-40%.

Требования к материалам размещаемым в рубриках сайта журнала «Российские регионы: взгляд в будущее»:

  1. Оптимальный объем статьи – до 10-12 страниц;
  2. Текст должен быть набран книжным шрифтом (14 кегль) с одной стороны белого листа бумаги формата А-4, отпечатанных через 1,5 интервала, только в формате doc.
  3. Текст набирается без переносов. При наборе текста следует обращать внимание на правильное использование знаков «тире» и «дефис».
  4. Рисунки, иллюстрации и фото присылаются отдельными файлами, а в тексте статьи делаются пометки, обозначающие куда должен быть помещен рисунок и подрисуночная подпись.
  5. Статья снабжается 3-4 ключевыми словами, отражающими ее суть для облегчения поисковой оптимизации.
Поделиться в соц. сетях: